Claude A.F. DELCROIX : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 01-05-1998 / 19-07-1999 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 01-05-1998 / 19-07-1999 : Parti socialiste (Belgio)

Deputati 

  • 11-05-1998 / 19-07-1999 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 11-05-1998 / 19-07-1999 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)

Membro sostituto 

  • 15-05-1998 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con il Consiglio legislativo palestinese
  • 19-05-1998 / 19-07-1999 : Commissione per i diritti della donna
  • 19-06-1998 / 19-07-1999 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con il Consiglio legislativo palestinese