Leonie G.L. van BLADEL : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 18-09-1996 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro
  • 19-09-1996 / 23-10-1996 : Gruppo Unione per l'Europa - Membro
  • 24-10-1996 / 09-12-1996 : Gruppo Unione per l'Europa - Vicepresidente
  • 10-12-1996 / 19-07-1999 : Gruppo Unione per l'Europa - Vicepresidente

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Partij van de Arbeid (Paesi Bassi)

Vicepresidente 

  • 12-09-1994 / 15-01-1997 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 30-01-1997 / 19-07-1999 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo

Deputati 

  • 21-07-1994 / 12-09-1994 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con Israele
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con Israele
  • 16-01-1997 / 30-01-1997 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con il Consiglio legislativo palestinese
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con il Consiglio legislativo palestinese
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con il Consiglio legislativo palestinese

Membro sostituto 

  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con Israele
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per le petizioni
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Romania
  • 14-10-1997 / 15-06-1998 : Delegazione per le relazioni con Israele