Laurens Jan BRINKHORST : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 14-06-1999 : Gruppo del Partito europeo dei liberali, democratici e riformatori - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 14-06-1999 : Democraten 66 (Paesi Bassi)

Vicepresidente 

  • 30-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 24-02-1999 / 14-06-1999 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese

Deputati 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per i bilanci
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 16-01-1997 / 30-01-1997 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 16-01-1997 / 14-06-1999 : Commissione per i bilanci

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 16-01-1997 / 27-01-1997 : Commissione per le libertà pubbliche e gli affari interni
  • 16-01-1997 / 14-06-1999 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 16-01-1997 / 14-06-1999 : Commissione per il controllo dei bilanci
  • 01-09-1997 / 14-06-1999 : Commissione per le libertà pubbliche e gli affari interni