Johanna L.A. BOOGERD-QUAAK : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Gruppo del Partito europeo dei liberali, democratici e riformatori - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Democraten 66 (Paesi Bassi)

Vicepresidente 

  • 30-01-1997 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista Spazio economico europeo (SEE)

Deputati 

  • 21-07-1994 / 19-07-1995 : Commissione temporanea per l'occupazione
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con l'Ucraina, la Bielorussia e la Moldavia
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con l'Ucraina, la Bielorussia e la Moldavia
  • 16-01-1997 / 30-01-1997 : Delegazione alla commissione parlamentare mista Spazio economico europeo (SEE)
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale