Petra DE SUTTER : 9ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 02-07-2019 ... : Gruppo dei Verdi/Alleanza libera europea - Membro

Partiti nazionali 

  • 02-07-2019 ... : Groen (Belgio)

Presidente 

  • 10-07-2019 ... : Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori

Deputati 

  • 02-07-2019 / 09-07-2019 : Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori
  • 02-07-2019 ... : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia meridionale
  • 10-07-2019 ... : Conferenza dei presidenti di commissione

Membro sostituto 

  • 02-07-2019 ... : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 02-07-2019 ... : Delegazione alla commissione parlamentare di associazione UE-Ucraina
  • 02-07-2019 ... : Delegazione per le relazioni con l'India
  • 10-02-2020 ... : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare

Per contattarci