Laura DE ESTEBAN MARTIN : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 12-07-1999 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 12-07-1999 : Partido Popular (Spagna)

Vicepresidente 

  • 30-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con il Consiglio legislativo palestinese
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con il Consiglio legislativo palestinese
  • 24-02-1999 / 12-07-1999 : Delegazione per le relazioni con il Consiglio legislativo palestinese

Deputati 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per le libertà pubbliche e gli affari interni
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 16-01-1997 / 30-01-1997 : Delegazione per le relazioni con il Consiglio legislativo palestinese
  • 16-01-1997 / 12-07-1999 : Commissione per le libertà pubbliche e gli affari interni
  • 17-02-1997 / 12-07-1999 : Commissione per le petizioni

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 21-06-1996 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per le petizioni
  • 16-01-1997 / 17-02-1997 : Commissione per le petizioni
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 16-01-1997 / 12-07-1999 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione
  • 16-01-1997 / 12-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Malta
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 24-02-1999 / 12-07-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico