Jacques DONNAY : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 04-07-1995 : Gruppo dell'Alleanza democratica europea - Tesoriere
  • 05-07-1995 / 23-10-1996 : Gruppo Unione per l'Europa - Tesoriere
  • 24-10-1996 / 13-11-1996 : Gruppo Unione per l'Europa - Membro
  • 14-11-1996 / 09-12-1996 : Gruppo Unione per l'Europa - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 10-12-1996 / 19-07-1999 : Gruppo Unione per l'Europa - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Rassemblement pour la République (Francia)

Deputati 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per la politica regionale
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Sottocommissione per la sicurezza e il disarmo
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 11-10-1995 / 15-01-1997 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Repubblica ceca
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la politica regionale
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista Spazio economico europeo (SEE)