Jean-Pierre BAZIN : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 04-07-1995 : Gruppo dell'Alleanza democratica europea - Vicepresidente
  • 05-07-1995 / 09-12-1996 : Gruppo Unione per l'Europa - Vicepresidente
  • 10-12-1996 / 19-07-1999 : Gruppo Unione per l'Europa - Vicepresidente

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Rassemblement pour la République (Francia)

Presidente 

  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per i trasporti e il turismo

Deputati 

  • 21-07-1994 / 27-11-1995 : Commissione per i bilanci
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb e l'Unione del Magreb arabo
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb e l'Unione del Magreb arabo
  • 27-10-1995 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari istituzionali

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 27-10-1995 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per la pesca
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la pesca