Umberto BOSSI : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 21-07-2004 / 26-04-2006 : Gruppo Indipendenza/Democrazia - Membro
  • 27-04-2006 / 07-11-2006 : Non iscritti
  • 08-11-2006 / 12-12-2006 : Non iscritti
  • 13-12-2006 / 28-04-2008 : Gruppo "Unione per l'Europa delle nazioni" - Membro

Partiti nazionali 

  • 20-07-2004 / 07-11-2006 : Lega Nord per l'indipendenza della Padania (Italia)
  • 08-11-2006 / 28-04-2008 : Lega Nord per l'indipendenza della Padania (Italia)

Deputati 

  • 21-07-2004 / 07-11-2006 : Commissione per lo sviluppo regionale
  • 15-09-2004 / 18-11-2004 : Delegazione alla commissione di cooperazione parlamentare UE-Moldavia
  • 08-11-2006 / 14-01-2007 : Commissione per lo sviluppo regionale
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per lo sviluppo regionale
  • 31-01-2007 / 28-04-2008 : Commissione per lo sviluppo regionale
  • 15-03-2007 / 28-04-2008 : Delegazione per le relazioni con la Penisola coreana

Membro sostituto 

  • 21-07-2004 / 26-04-2006 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 31-01-2007 / 28-04-2008 : Commissione per i bilanci
  • 25-04-2007 / 28-04-2008 : Delegazione per le relazioni con il Consiglio legislativo palestinese

all-activities 

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.