Nélio MENDONÇA : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 05-11-1996 : Gruppo del Partito europeo dei liberali, democratici e riformatori - Membro
  • 06-11-1996 / 01-07-1999 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 01-07-1999 : Partido Social Democrata (Portogallo)

Deputati 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con il Sudafrica
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con il Sudafrica
  • 16-01-1997 / 01-07-1999 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 16-01-1997 / 26-06-1998 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 16-01-1997 / 01-07-1999 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 16-01-1997 / 01-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Ungheria