Eurico DE MELO : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 05-11-1996 : Gruppo del Partito europeo dei liberali, democratici e riformatori - Membro
  • 06-11-1996 / 12-11-1996 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro
  • 13-11-1996 / 15-07-1998 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 16-07-1998 / 19-07-1999 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Partido Social Democrata (Portogallo)

Vicepresidente 

  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb e l'Unione del Magreb arabo
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb e l'Unione del Magreb arabo
  • 30-01-1997 / 19-07-1999 : Sottocommissione per la sicurezza e il disarmo

Deputati 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 14-10-1994 / 15-01-1997 : Sottocommissione per la sicurezza e il disarmo
  • 16-01-1997 / 30-01-1997 : Sottocommissione per la sicurezza e il disarmo
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb e l'Unione del Magreb arabo
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb e l'Unione del Magreb arabo
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb e l'Unione del Magreb arabo

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 06-10-1994 / 15-01-1997 : Sottocommissione monetaria
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo