Giorgos DIMITRAKOPOULOS : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-2004 / 05-02-2006 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Membro
  • 06-02-2006 / 14-02-2007 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 15-02-2007 / 13-07-2009 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Membro

Partiti nazionali 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Nea Dimokratia (Grecia)

Vicepresidente 

  • 26-01-2006 / 14-02-2007 : Commissione temporanea sul presunto utilizzo di paesi europei da parte della CIA per il trasporto e la detenzione illegale di persone

Deputati 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per gli affari esteri
  • 13-09-2004 / 14-01-2007 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrek
  • 19-01-2006 / 25-01-2006 : Commissione temporanea sul presunto utilizzo di paesi europei da parte della CIA per il trasporto e la detenzione illegale di persone
  • 13-03-2006 / 14-01-2007 : Sottocommissione per la sicurezza e la difesa
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per gli affari esteri
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Sottocommissione per la sicurezza e la difesa
  • 31-01-2007 / 11-02-2007 : Commissione per gli affari esteri
  • 31-01-2007 / 11-02-2007 : Sottocommissione per la sicurezza e la difesa
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 12-03-2007 / 13-07-2009 : Commissione per gli affari esteri
  • 12-03-2007 / 13-07-2009 : Sottocommissione per la sicurezza e la difesa
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrek

Membro sostituto 

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 23-07-2004 / 12-03-2006 : Sottocommissione per la sicurezza e la difesa
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 23-10-2007 / 13-07-2009 : Commissione per la cultura e l'istruzione

all-activities 

Relazioni in quanto relatore 
In seno alla commissione parlamentare competente viene nominato un relatore incaricato di elaborare un progetto di relazione su proposte legislative o di bilancio o su altre questioni. Nel redigere la relazione, i relatori possono avvalersi della consulenza dei pertinenti esperti o soggetti interessati. I relatori sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori ombra. Le relazioni approvate in commissione sono quindi esaminate e votate in Aula. Articolo 55 del regolamento

Pareri in quanto relatore 
Le commissioni possono elaborare un parere sulla relazione della commissione competente in cui trattano aspetti rientranti nelle proprie attribuzioni. I relatori per parere sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori per parere ombra. Articoli 56 e 57 e allegato VI del regolamento

PARERE sulla seconda analisi strategica della politica energetica  
- AFET_AD(2009)414226 -  
-
AFET 

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.