Alessandro DANESIN : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 04-07-1995 : Gruppo Forza Europa - Membro
  • 05-07-1995 / 09-12-1996 : Gruppo Unione per l'Europa - Membro
  • 10-12-1996 / 14-06-1998 : Gruppo Unione per l'Europa - Tesoriere
  • 15-06-1998 / 19-07-1999 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Forza Italia (Italia)

Vicepresidente 

  • 30-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con l'Ucraina, la Bielorussia e la Moldavia
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con l'Ucraina, la Bielorussia e la Moldavia
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con l'Ucraina, la Bielorussia e la Moldavia

Deputati 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 29-09-1994 / 15-01-1997 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con la repubblica Ceca, la repubblica Slovacca e la Slovenia
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con la Svizzera, l'Islanda e la Norvegia
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con la Svizzera, l'Islanda e la Norvegia
  • 11-10-1995 / 15-01-1997 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Bulgaria
  • 16-01-1997 / 30-01-1997 : Delegazione per le relazioni con l'Ucraina, la Bielorussia e la Moldavia
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per le petizioni

Membro sostituto 

  • 23-09-1994 / 14-02-1995 : Commissione per i bilanci
  • 23-09-1994 / 18-10-1995 : Sottocommissione monetaria
  • 16-01-1997 / 08-06-1998 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 16-01-1997 / 08-06-1998 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Romania
  • 11-09-1998 / 19-07-1999 : Commissione per i bilanci
  • 08-12-1998 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Romania