Jean-Antoine GIANSILY : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-05-1995 / 04-07-1995 : Gruppo dell'Alleanza democratica europea - Membro
  • 05-07-1995 / 19-07-1999 : Gruppo Unione per l'Europa - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-05-1995 / 19-07-1999 : Centre national des indépendants (Francia)

Vicepresidente 

  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per i bilanci

Deputati 

  • 16-06-1995 / 15-01-1997 : Commissione per i bilanci
  • 10-07-1995 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 12-07-1995 / 12-10-1995 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 11-10-1995 / 15-01-1997 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Romania
  • 13-10-1995 / 15-01-1997 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Turchia
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per il controllo dei bilanci
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Sottocommissione monetaria
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Romania
  • 13-05-1997 / 15-09-1997 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)

Membro sostituto 

  • 18-10-1995 / 14-03-1996 : Commissione per il controllo dei bilanci
  • 16-11-1995 / 15-01-1997 : Sottocommissione monetaria
  • 14-03-1996 / 15-01-1997 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 18-02-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con l'Ucraina, la Bielorussia e la Moldavia
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con l'Ucraina, la Bielorussia e la Moldavia
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con l'Ucraina, la Bielorussia e la Moldavia