Olivier DUPUIS : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 30-03-1996 / 19-07-1999 : Gruppo dell'Alleanza radicale europea - Membro

Partiti nazionali 

  • 30-03-1996 / 19-07-1999 : Pannella-Riformatori (Italia)

Vicepresidente 

  • 30-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con le Repubbliche transcaucasiche: Armenia, Azerbaigian, Georgia
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con le Repubbliche transcaucasiche: Armenia, Azerbaigian, Georgia
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con le Repubbliche transcaucasiche: Armenia, Azerbaigian, Georgia

Deputati 

  • 08-05-1996 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 08-05-1996 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con l'Europa sud-orientale
  • 16-01-1997 / 30-01-1997 : Delegazione per le relazioni con le Repubbliche transcaucasiche: Armenia, Azerbaigian, Georgia
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per le petizioni
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo

Membro sostituto 

  • 14-04-1996 / 15-01-1997 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 24-04-1996 / 15-01-1997 : Commissione per le petizioni
  • 11-07-1996 / 15-01-1997 : Commissione per le libertà pubbliche e gli affari interni
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con l'Europa sud-orientale
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per le libertà pubbliche e gli affari interni
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Sottocommissione per la sicurezza e il disarmo
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Cipro
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con l'Europa sud-orientale
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con l'Europa sud-orientale