Maria BERGER : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 11-11-1996 / 19-07-1999 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 11-11-1996 / 19-07-1999 : Sozialdemokratische Partei Österreichs (Austria)

Deputati 

  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con la Svizzera, l'Islanda e la Norvegia
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini

Membro sostituto 

  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Commissione per le libertà pubbliche e gli affari interni
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per le libertà pubbliche e gli affari interni
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Repubblica ceca
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista Spazio economico europeo (SEE)