Stéphane BUFFETAUT : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-1997 / 19-07-1999 : Gruppo dei deputati indipendenti per l'Europa delle nazioni - Membro

Partiti nazionali 

  • 20-07-1997 / 19-07-1999 : Mouvement pour la France (Francia)

Deputati 

  • 19-09-1997 / 14-05-1998 : Commissione per le libertà pubbliche e gli affari interni
  • 13-03-1998 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Malta
  • 14-05-1998 / 19-07-1999 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini

Membro sostituto 

  • 19-09-1997 / 14-05-1998 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 19-09-1997 / 19-07-1999 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 22-10-1997 / 13-03-1998 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Malta
  • 22-10-1997 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Repubblica slovacca
  • 14-05-1998 / 19-11-1998 : Commissione per le libertà pubbliche e gli affari interni