Simon BUSUTTIL : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-2004 / 30-08-2004 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Membro
  • 31-08-2004 / 13-07-2009 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Partit Nazzjonalista (Malta)

Vicepresidente 

  • 20-09-2004 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Maghreb e l'Unione del Maghreb arabo (compresa la Libia)
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Maghreb e l'Unione del Maghreb arabo (compresa la Libia)

Deputati 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per i bilanci
  • 15-09-2004 / 19-09-2004 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Maghreb e l'Unione del Maghreb arabo (compresa la Libia)
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Delegazione all'Assemblea parlamentare Euromediterranea
  • 21-02-2005 / 14-01-2007 : Commissione per il controllo dei bilanci
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per i bilanci
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per il controllo dei bilanci
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per i bilanci
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per le petizioni

Membro sostituto 

  • 22-07-2004 / 20-02-2005 : Commissione per il controllo dei bilanci
  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per lo sviluppo regionale
  • 14-10-2004 / 08-06-2005 : Commissione temporanea sulle sfide e i mezzi finanziari dell'Unione allargata nel periodo 2007-2013
  • 19-01-2006 / 14-02-2007 : Commissione temporanea sul presunto utilizzo di paesi europei da parte della CIA per il trasporto e la detenzione illegale di persone
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per lo sviluppo regionale
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 15-03-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Europa sudorientale

all-activities 

Relazioni in quanto relatore 
In seno alla commissione parlamentare competente viene nominato un relatore incaricato di elaborare un progetto di relazione su proposte legislative o di bilancio o su altre questioni. Nel redigere la relazione, i relatori possono avvalersi della consulenza dei pertinenti esperti o soggetti interessati. I relatori sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori ombra. Le relazioni approvate in commissione sono quindi esaminate e votate in Aula. Articolo 55 del regolamento

Pareri in quanto relatore 
Le commissioni possono elaborare un parere sulla relazione della commissione competente in cui trattano aspetti rientranti nelle proprie attribuzioni. I relatori per parere sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori per parere ombra. Articoli 56 e 57 e allegato VI del regolamento

PARERE sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la decisione n. 573/2007/CE che istituisce il Fondo europeo per i rifugiati per il periodo 2008-2013, sopprimendo il finanziamento di alcune azioni comunitarie e cambiando il limite di finanziamento delle stesse  
- BUDG_AD(2009)423815 -  
-
BUDG 
PARERE sulla revisione dello "Strumento europeo di vicinato e partenariato"  
- BUDG_AD(2008)416375 -  
-
BUDG 
PARERE sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il Fondo per le frontiere esterne, per il periodo 2007-2013, nell'ambito del programma generale "Solidarietà e gestione dei flussi migratori"  
- BUDG_AD(2006)367784 -  
-
BUDG 

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.