Alessandro BATTILOCCHIO : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-2004 / 23-10-2007 : Non iscritti
  • 24-10-2007 / 13-07-2009 : Gruppo socialista al Parlamento europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 20-07-2004 / 18-02-2008 : Partito Socialista Nuovo PSI (Italia)
  • 19-02-2008 / 13-07-2009 : Partito Socialista (Italia)

Deputati 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per lo sviluppo
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per le petizioni
  • 15-09-2004 / 31-12-2006 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Romania
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Delegazione alle commissioni di cooperazione parlamentare UE-Armenia, UE-Azerbaigian e UE-Georgia
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per lo sviluppo
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per le petizioni
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per lo sviluppo
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per le petizioni

Membro sostituto 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 31-01-2007 / 23-10-2007 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 20-03-2007 / 23-10-2007 : Delegazione alle commissioni di cooperazione parlamentare UE-Kazakistan, UE-Kirghizistan e UE-Uzbekistan e per le relazioni con il Tagikistan, il Turkmenistan e la Mongolia
  • 20-03-2007 / 23-10-2007 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale
  • 20-03-2007 / 23-10-2007 : Delegazione all'Assemblea parlamentare paritetica ACP-UE
  • 28-11-2007 / 13-07-2009 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
  • 28-11-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con l'Afghanistan
  • 28-11-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con l'Australia e la Nuova Zelanda

all-activities 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Pareri in quanto relatore 
Le commissioni possono elaborare un parere sulla relazione della commissione competente in cui trattano aspetti rientranti nelle proprie attribuzioni. I relatori per parere sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori per parere ombra. Articoli 56 e 57 e allegato VI del regolamento

PARERE sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un programma d'azione comunitaria per il miglioramento della qualità nell’istruzione superiore e la promozione della comprensione interculturale mediante la cooperazione con i paesi terzi (Erasmus Mundus) (2009-2013)  
- DEVE_AD(2008)404597 -  
-
DEVE 
PARERE sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce uno strumento finanziario per la promozione della democrazia e dei diritti umani nel mondo (Strumento europeo per la democrazia e i diritti umani)  
- DEVE_AD(2006)376442 -  
-
DEVE 
PARERE sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un "Codice comunitario relativo al regime di attraversamento delle frontiere da parte delle persone"  
- DEVE_AD(2005)350272 -  
-
DEVE 

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.