Massimo D'ALEMA : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-2004 / 27-04-2006 : Gruppo socialista al Parlamento europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 21-07-2004 / 27-04-2006 : Democratici di Sinistra (Italia)

Presidente 

  • 21-09-2004 / 27-04-2006 : Delegazione per le relazioni con il Mercosur

Deputati 

  • 21-07-2004 / 06-06-2005 : Commissione per gli affari esteri
  • 21-07-2004 / 27-04-2006 : Commissione per la pesca
  • 13-09-2004 / 27-04-2006 : Sottocommissione per la sicurezza e la difesa
  • 15-09-2004 / 20-09-2004 : Delegazione per le relazioni con il Mercosur
  • 22-09-2004 / 27-04-2006 : Conferenza dei presidenti di delegazione
  • 07-06-2005 / 27-04-2006 : Commissione per il commercio internazionale

Membro sostituto 

  • 21-07-2004 / 12-09-2004 : Sottocommissione per la sicurezza e la difesa
  • 15-09-2004 / 27-04-2006 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Maghreb e l'Unione del Maghreb arabo (compresa la Libia)
  • 07-06-2005 / 27-04-2006 : Commissione per gli affari esteri

all-activities 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.