Katerina BATZELI : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Gruppo socialista al Parlamento europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Panellinio Socialistiko Kinima (Grecia)

Presidente 

  • 12-11-2007 / 13-07-2009 : Commissione per la cultura e l'istruzione

Deputati 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
  • 31-01-2007 / 09-10-2007 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
  • 31-01-2007 / 09-10-2007 : Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 10-05-2007 / 04-02-2009 : Commissione temporanea sul cambiamento climatico
  • 10-10-2007 / 11-11-2007 : Commissione per la cultura e l'istruzione
  • 12-11-2007 / 13-07-2009 : Conferenza dei presidenti di commissione

Membro sostituto 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Croazia
  • 14-10-2004 / 08-06-2005 : Commissione temporanea sulle sfide e i mezzi finanziari dell'Unione allargata nel periodo 2007-2013
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 10-10-2007 / 13-07-2009 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale

all-activities 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Relazioni in quanto relatore 
In seno alla commissione parlamentare competente viene nominato un relatore incaricato di elaborare un progetto di relazione su proposte legislative o di bilancio o su altre questioni. Nel redigere la relazione, i relatori possono avvalersi della consulenza dei pertinenti esperti o soggetti interessati. I relatori sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori ombra. Le relazioni approvate in commissione sono quindi esaminate e votate in Aula. Articolo 55 del regolamento

Pareri in quanto relatore 
Le commissioni possono elaborare un parere sulla relazione della commissione competente in cui trattano aspetti rientranti nelle proprie attribuzioni. I relatori per parere sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori per parere ombra. Articoli 56 e 57 e allegato VI del regolamento

PARERE sull'attuazione della Carta europea per le piccole imprese  
- ECON_AD(2005)362856 -  
-
ECON 
PARERE sul progetto di bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2006  
- AGRI_AD(2005)360361 -  
-
AGRI 
PARERE sul Progetto di bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2006  
- FEMM_AD(2005)360253 -  
-
FEMM 

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Dichiarazioni scritte (fino al 16 gennaio 2017) 
**Questo strumento non esiste più dal 16 gennaio 2017** Una dichiarazione scritta era un'iniziativa riguardante un argomento rientrante fra le competenze dell'Unione europea. Poteva essere cofirmata dai deputati entro tre mesi dalla sua pubblicazione.

Dichiarazione scritta sul sostegno all'organizzazione Special Olympics nell'Unione europea  
- P6_DCL(2009)0001 - Approvata  
Katerina BATZELI , Michael CRAMER , Silvana KOCH-MEHRIN , Janusz LEWANDOWSKI , Janusz WOJCIECHOWSKI  
Data di apertura : 12-01-2009
Scadenza : 24-04-2009
Data di approvazione : 05-05-2009
Testo approvato (con la lista dei firmatari) : P6_TA(2009)0347
Numero di firmatari : 436 - 24-04-2009
Dichiarazione scritta sull'esigenza di un'azione concertata a livello UE per combattere il traffico illegale di beni culturali e per farli ritornare negli Stati membri da cui sono stati rimossi illegalmente  
- P6_DCL(2008)0107 - Decaduta  
Katerina BATZELI , Gérard ONESTA , Vasco GRAÇA MOURA , Giovanni BERLINGUER , Claire GIBAULT  
Data di apertura : 15-12-2008
Scadenza : 02-04-2009
Numero di firmatari : 134 - 02-04-2009
Dichiarazione scritta sulla creazione di un giorno europeo dello sport  
- P6_DCL(2008)0100 - Decaduta  
Maria BADIA i CUTCHET , Katerina BATZELI , Manolis MAVROMMATIS , Hannu TAKKULA , Mikel IRUJO AMEZAGA  
Data di apertura : 17-11-2008
Scadenza : 12-03-2009
Numero di firmatari : 203 - 12-03-2009

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.