Konstantin DIMITROV : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 01-12-2006 / 31-12-2006 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Osservatore
  • 01-01-2007 / 05-06-2007 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Membro

Partiti nazionali 

  • 01-12-2006 / 31-12-2006 : Democrats for Strong Bulgaria (Bulgaria)
  • 01-01-2007 / 05-06-2007 : Democrats for Strong Bulgaria (Bulgaria)

Deputati 

  • 18-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 31-01-2007 / 05-06-2007 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 15-03-2007 / 05-06-2007 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti

Membro sostituto 

  • 31-01-2007 / 05-06-2007 : Commissione per gli affari esteri

all-activities 

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.