Beniamino DONNICI : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 29-03-2007 / 14-01-2008 : Gruppo dell'Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l'Europa - Membro
  • 15-01-2008 / 13-07-2009 : Gruppo dell'Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l'Europa - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 29-03-2007 / 14-11-2007 : Italia dei Valori (Italia)
  • 15-11-2007 / 03-02-2009 : Indipendente - Lista Italia dei Valori - Di Pietro Occhetto (Italia)
  • 04-02-2009 / 13-07-2009 : Partito del Sud (Italia)

Deputati 

  • 12-12-2007 / 13-07-2009 : Commissione per lo sviluppo
  • 12-12-2007 / 13-07-2009 : Sottocommissione per la sicurezza e la difesa
  • 13-12-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con l'Assemblea parlamentare della NATO

Membro sostituto 

  • 13-12-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con il Mercosur
  • 17-12-2007 / 13-07-2009 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali

all-activities 

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.