Hanne DAHL : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 09-05-2008 / 21-10-2008 : Gruppo Indipendenza/Democrazia - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 22-10-2008 / 13-07-2009 : Gruppo Indipendenza/Democrazia - Copresidente

Partiti nazionali 

  • 09-05-2008 / 13-07-2009 : JuniBevægelsen - Mod Unionen (Danimarca)

Vicepresidente 

  • 03-06-2008 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con la Svizzera, l'Islanda e la Norvegia e alla commissione parlamentare mista dello Spazio economico europeo (SEE)

Deputati 

  • 09-05-2008 / 02-06-2008 : Delegazione per le relazioni con la Svizzera, l'Islanda e la Norvegia e alla commissione parlamentare mista dello Spazio economico europeo (SEE)
  • 09-05-2008 / 13-07-2009 : Commissione per gli affari costituzionali

Membro sostituto 

  • 09-05-2008 / 13-07-2009 : Commissione per il controllo dei bilanci
  • 09-05-2008 / 13-07-2009 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
  • 09-05-2008 / 13-07-2009 : Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori

all-activities 

Relazioni in quanto relatore 
In seno alla commissione parlamentare competente viene nominato un relatore incaricato di elaborare un progetto di relazione su proposte legislative o di bilancio o su altre questioni. Nel redigere la relazione, i relatori possono avvalersi della consulenza dei pertinenti esperti o soggetti interessati. I relatori sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori ombra. Le relazioni approvate in commissione sono quindi esaminate e votate in Aula. Articolo 55 del regolamento

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Dichiarazioni scritte (fino al 16 gennaio 2017) 
**Questo strumento non esiste più dal 16 gennaio 2017** Una dichiarazione scritta era un'iniziativa riguardante un argomento rientrante fra le competenze dell'Unione europea. Poteva essere cofirmata dai deputati entro tre mesi dalla sua pubblicazione.

Dichiarazione scritta sulla denuncia di irregolarità e la tutela dell'informatore  
- P6_DCL(2009)0045 - Decaduta  
Nils LUNDGREN , Hélène GOUDIN , Hanne DAHL , Paul van BUITENEN  
Data di apertura : 21-04-2009
Scadenza : 07-05-2009
Numero di firmatari : 21 - 08-05-2009
Dichiarazione scritta sulla promozione delle automobili elettriche  
- P6_DCL(2009)0019 - Decaduta  
Hanne DAHL , Carl SCHLYTER , Johannes BLOKLAND  
Data di apertura : 18-02-2009
Scadenza : 07-05-2009
Numero di firmatari : 44 - 08-05-2009
Dichiarazione scritta sul divieto delle plastiche di bisfenolo A nei biberon  
- P6_DCL(2008)0106 - Decaduta  
Hanne DAHL , Christel SCHALDEMOSE , Hélène GOUDIN , Carl SCHLYTER  
Data di apertura : 15-12-2008
Scadenza : 02-04-2009
Numero di firmatari : 92 - 02-04-2009

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.