Jürgen ZIMMERLING : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 06-07-2005 / 08-10-2005 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Membro

Partiti nazionali 

  • 06-07-2005 / 08-10-2005 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Germania)

Deputati 

  • 05-09-2005 / 08-10-2005 : Commissione per lo sviluppo
  • 05-09-2005 / 08-10-2005 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo, compreso lo Yemen

Membro sostituto 

  • 07-07-2005 / 08-10-2005 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 07-07-2005 / 08-10-2005 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 07-07-2005 / 08-10-2005 : Delegazione all'Assemblea parlamentare paritetica ACP-UE

all-activities 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.