Avril DOYLE : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-2004 / 30-08-2004 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Membro
  • 31-08-2004 / 13-07-2009 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Fine Gael Party (Irlanda)

Vicepresidente 

  • 20-09-2004 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo, compreso lo Yemen
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per la pesca
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo, compreso lo Yemen

Deputati 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
  • 15-09-2004 / 19-09-2004 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo, compreso lo Yemen
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
  • 10-05-2007 / 04-02-2009 : Commissione temporanea sul cambiamento climatico

Membro sostituto 

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 14-10-2004 / 08-06-2005 : Commissione temporanea sulle sfide e i mezzi finanziari dell'Unione allargata nel periodo 2007-2013
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 23-05-2007 / 18-06-2007 : Delegazione all'Assemblea parlamentare euro-latinoamericana

all-activities 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Relazioni in quanto relatore 
In seno alla commissione parlamentare competente viene nominato un relatore incaricato di elaborare un progetto di relazione su proposte legislative o di bilancio o su altre questioni. Nel redigere la relazione, i relatori possono avvalersi della consulenza dei pertinenti esperti o soggetti interessati. I relatori sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori ombra. Le relazioni approvate in commissione sono quindi esaminate e votate in Aula. Articolo 55 del regolamento

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Dichiarazioni scritte (fino al 16 gennaio 2017) 
**Questo strumento non esiste più dal 16 gennaio 2017** Una dichiarazione scritta era un'iniziativa riguardante un argomento rientrante fra le competenze dell'Unione europea. Poteva essere cofirmata dai deputati entro tre mesi dalla sua pubblicazione.

Dichiarazione scritta sulla tubercolosi  
- P6_DCL(2009)0038 - Decaduta  
Dorette CORBEY , John BOWIS , Adamos ADAMOU , Carl SCHLYTER , Avril DOYLE  
Data di apertura : 23-03-2009
Scadenza : 07-05-2009
Numero di firmatari : 195 - 08-05-2009
Dichiarazione scritta sulla lotta contro la broncopneumopatia cronica ostruttiva  
- P6_DCL(2007)0102 - Decaduta  
Catherine STIHLER , Jerzy BUZEK , Paulo CASACA , Avril DOYLE , Gérard ONESTA  
Data di apertura : 14-11-2007
Scadenza : 28-02-2008
Numero di firmatari : 183 - 21-02-2008

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.