Peter BOSSU : 5ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-1999 / 31-12-1999 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 20-07-1999 / 31-12-1999 : Socialistische Partij (Belgio)

Deputati 

  • 21-07-1999 / 31-12-1999 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione, i mezzi d'informazione e lo sport
  • 06-10-1999 / 11-11-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Repubblica ceca
  • 11-11-1999 / 31-12-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Slovenia

Membro sostituto 

  • 22-07-1999 / 31-12-1999 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la politica dei consumatori
  • 16-12-1999 / 31-12-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Repubblica ceca