Heribert BARRERA I COSTA : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 21-03-1991 / 18-07-1994 : Gruppo Arcobaleno del Parlamento Europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 21-03-1991 / 18-07-1994 : Coalición por la Europa de los Pueblos: Esquerra Republicana de Catalunya (ERC) (Spagna)

Deputati 

  • 15-04-1991 / 14-01-1992 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'istruzione, i mezzi di comunicazione e lo sport
  • 10-06-1991 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con l'Estonia, la Lettonia e la Lituania
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con l'Estonia, la Lettonia e la Lituania
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con l'Estonia, la Lettonia e la Lituania