Michel BARNIER : 7ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 14-07-2009 / 09-02-2010 : Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 14-07-2009 / 09-02-2010 : Union pour un Mouvement Populaire (Francia)

Deputati 

  • 16-07-2009 / 09-02-2010 : Commissione per gli affari costituzionali
  • 16-09-2009 / 09-02-2010 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia meridionale

Membro sostituto 

  • 16-07-2009 / 09-02-2010 : Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori
  • 16-07-2009 / 09-02-2010 : Commissione per le petizioni

all-activities 

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Dichiarazioni 

Dichiarazione di interessi finanziari