Guido GONELLA : 1ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 17-07-1979 / 19-08-1982 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 17-07-1979 / 19-08-1982 : Democrazia cristiana (Italia)

Vicepresidente 

  • 18-07-1979 / 18-01-1982 : Parlamento Europeo
  • 18-07-1979 / 18-01-1982 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo
  • 20-01-1982 / 19-08-1982 : Parlamento Europeo
  • 20-01-1982 / 19-08-1982 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo

Deputati 

  • 20-07-1979 / 19-08-1982 : Commissione giuridica