Achillefs GEROKOSTOPOULOS : 1ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 02-11-1981 / 23-10-1983 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro
  • 24-10-1983 / 23-07-1984 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 02-11-1981 / 23-07-1984 : Nea Dimokratia (Grecia)

Presidente 

  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Delegazione per le relazioni con il Comitato dei parlamentari dell'EFTA

Deputati 

  • 17-11-1981 / 20-01-1982 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 21-01-1982 / 23-07-1984 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'educazione, l'informazione e lo sport