Maurice S.R.C. DRUON : 1ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 17-07-1979 / 20-06-1980 : Gruppo dei democratici europei di progresso - Membro

Partiti nazionali 

  • 17-07-1979 / 20-06-1980 : Défence des intérêts de la France en Europe (Francia)

Vicepresidente 

  • 14-04-1980 / 20-06-1980 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CEE-Grecia

Deputati 

  • 20-07-1979 / 20-06-1980 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'educazione, l'informazione e lo sport
  • 10-12-1979 / 13-04-1980 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CEE-Grecia