Xavier DENIAU : 1ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 18-09-1981 / 14-04-1983 : Gruppo dei democratici europei di progresso - Membro

Partiti nazionali 

  • 18-09-1981 / 14-04-1983 : Défence des intérêts de la France en Europe (Francia)

Deputati 

  • 09-03-1982 / 14-04-1983 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 11-04-1983 / 14-04-1983 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN e dell'Organizzazione interparlamentare dell'ASEAN (AIPO)