Ursula BRAUN-MOSER : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 15-01-1990 / 18-07-1994 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 15-01-1990 / 18-07-1994 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Germania)

Deputati 

  • 15-01-1990 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con la Polonia
  • 19-01-1990 / 14-01-1992 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 22-02-1991 / 13-03-1991 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 15-01-1992 / 17-09-1992 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la Comunità economica europea (ACP-CEE)
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 18-09-1992 / 16-09-1993 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la Comunità economica europea (ACP-CEE)
  • 17-09-1993 / 18-07-1994 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la Comunità economica europea (ACP-CEE)