Mathilde M. van den BRINK : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 16-11-1989 / 20-04-1993 : Gruppo socialista - Membro
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 16-11-1989 / 18-07-1994 : Partij van de Arbeid (Paesi Bassi)

Vicepresidente 

  • 24-11-1989 / 14-01-1992 : Commissione politica

Deputati 

  • 16-11-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con l'Organizzazione delle Nazioni Unite
  • 24-11-1989 / 14-01-1992 : Commissione per i diritti della donna
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb e l'Unione del Magreb arabo
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per le libertà pubbliche e gli affari interni
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per i diritti della donna
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb e l'Unione del Magreb arabo
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb e l'Unione del Magreb arabo

Membro sostituto 

  • 23-11-1989 / 14-01-1992 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Turchia
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per gli affari esteri e la sicurezza
  • 28-01-1992 / 18-07-1994 : Sottocommissione per la sicurezza e il disarmo
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Turchia
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista UE-Turchia