Virginio BETTINI : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 26-10-1989 / 18-07-1994 : Gruppo Verde al Parlamento europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 26-10-1989 / 18-07-1994 : Verdi Arcobaleno (Italia)

Vicepresidente 

  • 27-10-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 12-02-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese

Deputati 

  • 27-10-1989 / 14-01-1992 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia
  • 15-01-1992 / 12-02-1992 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per la politica regionale, l'assetto territoriale e le relazioni con i poteri regionali e locali

Membro sostituto 

  • 26-10-1989 / 14-01-1992 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud