Vincenzo BETTIZA : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 20-04-1993 : Gruppo socialista - Membro
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Partito socialista italiano (Italia)

Presidente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 12-02-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese

Deputati 

  • 26-07-1989 / 12-10-1990 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 26-10-1990 / 14-01-1992 : Commissione politica
  • 15-01-1992 / 12-02-1992 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 15-01-1992 / 12-06-1992 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 12-06-1992 / 18-07-1994 : Commissione per le petizioni

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 26-10-1990 : Commissione politica
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con le Repubbliche della Comunità di Stati indipendenti (CSI)
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 28-01-1992 / 18-07-1994 : Sottocommissione per la sicurezza e il disarmo
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con le Repubbliche della Comunità di Stati indipendenti (CSI)
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con le Repubbliche della Comunità di Stati indipendenti (CSI)