Mairead McGUINNESS Mairead McGUINNESS
Mairead McGUINNESS

Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten)

Mitglied des Vorstands

Irland - Fine Gael Party (Irland)

geboren am : , Drogheda

6. Wahlperiode Mairead McGUINNESS

Fraktionen

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied

Nationale Parteien

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Fine Gael Party (Irland)

Vorsitzende

  • 02-02-2006 / 19-06-2007 : Untersuchungsausschuss zur Krise der „Equitable Life Assurance Society“

Mitglied

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Petitionsausschuss
  • 15-09-2004 / 31-12-2006 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Rumänien
  • 19-01-2006 / 01-02-2006 : Untersuchungsausschuss zur Krise der „Equitable Life Assurance Society“
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Petitionsausschuss
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Petitionsausschuss
  • 15-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu Indien

Stellvertreterin

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Haushaltsausschuss
  • 16-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Haushaltsausschuss
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Haushaltsausschuss
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland
  • 19-06-2007 / 13-07-2009 : Delegation in der Parlamentarischen Versammlung Europa-Lateinamerika

all-activities

Berichte – als Berichterstatter(in)

Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 55 GO

Entschließungsanträge

Die Mitglieder können zu Angelegenheiten, die den Tätigkeitsbereich der EU betreffen, einen Entschließungsantrag einreichen. Diese Entschließungsanträge werden dem zuständigen Ausschuss zur Prüfung vorgelegt. Artikel 143 GO

Parlamentarische Anfragen

Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Einzelhändler und Unternehmen in Grenzregionen

31-03-2009 H-0222/2009 Kommission

Milchsektor

31-03-2009 H-0221/2009 Rat

Schriftliche Erklärungen (bis zum 16. Januar 2017)

**Dieses Instrument bestand bis zum 16. Januar 2017.** Eine schriftliche Erklärung war eine Initiative zu einer Angelegenheit, die in die Zuständigkeit der EU fällt. Sie konnte binnen drei Monaten von den Mitgliedern unterzeichnet werden.

Schriftliche Erklärung zum elektronischen Kennzeichnungssystem für Schafe (EID)

01-09-2008 P6_DCL(2008)0068 Hinfällig
Alyn SMITH Jill EVANS Mairead McGUINNESS James NICHOLSON Neil PARISH
Fristbeginn : 01-09-2008
Fristablauf : 04-12-2008
Anzahl der Unterzeichner : 81 - 05-12-2008

Schriftliche Erklärung zu Hundekämpfen in der EU

10-10-2007 P6_DCL(2007)0086 Hinfällig
Jim ALLISTER Neil PARISH Mairead McGUINNESS James NICHOLSON Ville ITÄLÄ
Fristbeginn : 10-10-2007
Fristablauf : 24-01-2008
Anzahl der Unterzeichner : 117 - 17-01-2008

Schriftliche Erklärung zur Einfuhr von brasilianischem Rindfleisch in die EU

03-09-2007 P6_DCL(2007)0071 Hinfällig
Alyn SMITH Jill EVANS Mairead McGUINNESS James NICHOLSON Neil PARISH
Fristbeginn : 03-09-2007
Fristablauf : 03-12-2007
Anzahl der Unterzeichner : 51 - 04-12-2007

Anwesenheitsliste

Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.

Kontakt

Bruxelles

Strasbourg

Postanschrift

  • European Parliament
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 06E202
    1047 Bruxelles