Francisco José MILLÁN MON Francisco José MILLÁN MON
Francisco José MILLÁN MON

Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten)

Mitglied

Spanien - Partido Popular (Spanien)

geboren am : , Pontevedra

6. Wahlperiode Francisco José MILLÁN MON

Fraktionen

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied

Nationale Parteien

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Partido Popular (Spanien)

Mitglied

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 15-09-2004 / 15-09-2004 : Delegation für die Beziehungen zu dem Mercosur
  • 15-09-2004 / 17-01-2007 : Delegation in der Parlamentarischen Versammlung Europa-Mittelmeer
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 18-01-2007 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten

Stellvertreter

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Entwicklungsausschuss
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Entwicklungsausschuss
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Entwicklungsausschuss

all-activities

Beiträge zu Aussprachen im Plenum

Redebeiträge in einer Plenartagung und schriftliche Erklärungen zu Aussprachen im Plenum. Artikel 204 und Artikel 171 Absatz 11 GO

Berichte – als Berichterstatter(in)

Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 55 GO

Stellungnahmen – als Verfasser(in)

Die Ausschüsse können eine Stellungnahme zu einem Bericht des federführenden Ausschusses ausarbeiten, in dem sie sich mit den Angelegenheiten in ihrem Zuständigkeitsbereich befassen. Die Verfasser dieser Stellungnahmen sind außerdem dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schatten-Verfassern der Stellungnahme zu verhandeln. Artikel 56, Artikel 57 und Anlage VI GO

STELLUNGNAHME zu den Handels- und Wirtschaftsbeziehungen mit der Vereinigung südostasiatischer Nationen (ASEAN)

03-03-2008 AFET_AD(2008)398642 PE 398.642v02-00 AFET
Francisco José MILLÁN MON

Entschließungsanträge

Die Mitglieder können zu Angelegenheiten, die den Tätigkeitsbereich der EU betreffen, einen Entschließungsantrag einreichen. Diese Entschließungsanträge werden dem zuständigen Ausschuss zur Prüfung vorgelegt. Artikel 143 GO

Parlamentarische Anfragen

Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Anwesenheitsliste

Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.

Kontakt

Bruxelles

Strasbourg