Eija-Riitta KORHOLA Eija-Riitta KORHOLA
Eija-Riitta KORHOLA
Finnland

geboren am : , Lahti

6. Wahlperiode Eija-Riitta KORHOLA

Fraktionen

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied

Nationale Parteien

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Kansallinen Kokoomus (Finnland)

Stellvertretende Vorsitzende

  • 14-07-2008 / 13-07-2009 : Ausschuss für Binnenmarkt und Verbraucherschutz

Mitglied

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Lebensmittelsicherheit
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Unterausschuss Menschenrechte
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Delegation in der Paritätischen Parlamentarischen Versammlung AKP-EU
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Lebensmittelsicherheit
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Unterausschuss Menschenrechte
  • 31-01-2007 / 08-07-2008 : Unterausschuss Menschenrechte
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Lebensmittelsicherheit
  • 10-05-2007 / 04-02-2009 : Nichtständiger Ausschuss zum Klimawandel
  • 09-07-2008 / 13-07-2008 : Ausschuss für Binnenmarkt und Verbraucherschutz

Stellvertreterin

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Haushaltskontrollausschuss
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Haushaltskontrollausschuss
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Haushaltskontrollausschuss
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie

all-activities

Beiträge zu Aussprachen im Plenum

Redebeiträge in einer Plenartagung und schriftliche Erklärungen zu Aussprachen im Plenum. Artikel 204 und Artikel 171 Absatz 11 GO

Stimmerklärungen

22-04-2009 P6_CRE(2009)04-22(7)

Stimmerklärungen

24-03-2009 P6_CRE(2009)03-24(5)

Berichte – als Berichterstatter(in)

Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 55 GO

Stellungnahmen – als Verfasser(in)

Die Ausschüsse können eine Stellungnahme zu einem Bericht des federführenden Ausschusses ausarbeiten, in dem sie sich mit den Angelegenheiten in ihrem Zuständigkeitsbereich befassen. Die Verfasser dieser Stellungnahmen sind außerdem dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schatten-Verfassern der Stellungnahme zu verhandeln. Artikel 56, Artikel 57 und Anlage VI GO

STELLUNGNAHME zu dem Globalen Dachfonds für Energieeffizienz und erneuerbare Energien

28-11-2007 ENVI_AD(2007)396728 PE 396.728v02-00 ENVI
Eija-Riitta KORHOLA

STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für eine Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates zur Endenergieeffizienz und zu Energiedienstleistungen

07-02-2005 ENVI_AD(2005)349917 PE 349.917v02-00 ENVI
Eija-Riitta KORHOLA

Entschließungsanträge

Die Mitglieder können zu Angelegenheiten, die den Tätigkeitsbereich der EU betreffen, einen Entschließungsantrag einreichen. Diese Entschließungsanträge werden dem zuständigen Ausschuss zur Prüfung vorgelegt. Artikel 143 GO

Parlamentarische Anfragen

Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Schriftliche Erklärungen (bis zum 16. Januar 2017)

**Dieses Instrument bestand bis zum 16. Januar 2017.** Eine schriftliche Erklärung war eine Initiative zu einer Angelegenheit, die in die Zuständigkeit der EU fällt. Sie konnte binnen drei Monaten von den Mitgliedern unterzeichnet werden.

Schriftliche Erklärung zur Ermordung des Menschenrechtsaktivisten Munir Said Thalib

12-11-2007 P6_DCL(2007)0098 Angenommen
Raül ROMEVA i RUEDA Eija-Riitta KORHOLA Jules MAATEN Glyn FORD Ana GOMES
Fristbeginn : 12-11-2007
Fristablauf : 13-03-2008
Tag der Annahme : 10-04-2008
Angenommener Text (mit der Liste der Unterzeichner) : P6_TA(2008)0126
Anzahl der Unterzeichner : 412 - 12-03-2008

Anwesenheitsliste

Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.