Angelika NIEBLER Angelika NIEBLER
Angelika NIEBLER

Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten)

Mitglied

Deutschland - Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. (Deutschland)

geboren am : , München

6. Wahlperiode Angelika NIEBLER

Fraktionen

  • 20-07-2004 / 13-11-2004 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied
  • 14-11-2004 / 13-07-2009 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied des Vorstands

Nationale Parteien

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. (Deutschland)

Vorsitzende

  • 01-02-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie

Mitglied

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Golfstaaten, einschließlich Jemen
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter
  • 31-01-2007 / 31-01-2007 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter
  • 01-02-2007 / 13-07-2009 : Konferenz der Ausschussvorsitze
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu den Golfstaaten, einschließlich Jemen

Stellvertreterin

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für Binnenmarkt und Verbraucherschutz
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu Südafrika
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für Binnenmarkt und Verbraucherschutz
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Binnenmarkt und Verbraucherschutz
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu Südafrika
  • 10-05-2007 / 04-02-2009 : Nichtständiger Ausschuss zum Klimawandel

all-activities

Berichte – als Berichterstatter(in)

Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 55 GO

Stellungnahmen – als Verfasser(in)

Die Ausschüsse können eine Stellungnahme zu einem Bericht des federführenden Ausschusses ausarbeiten, in dem sie sich mit den Angelegenheiten in ihrem Zuständigkeitsbereich befassen. Die Verfasser dieser Stellungnahmen sind außerdem dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schatten-Verfassern der Stellungnahme zu verhandeln. Artikel 56, Artikel 57 und Anlage VI GO

STELLUNGNAHME zu dem Entwurf des Gesamthaushaltsplans der Europäischen Union für das Haushaltsjahr 2008

18-09-2007 ITRE_AD(2007)390456 PE 390.456v02-00 ITRE
Angelika NIEBLER

STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für eine Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates über die Vorratsspeicherung von Daten, die bei der Bereitstellung öffentlicher elektronischer Kommunikationsdienste verarbeitet werden, und zur Änderung der Richtlinie 2002/58/EG

23-11-2005 ITRE_AD(2005)364724 PE 364.724v02-00 ITRE
Angelika NIEBLER

STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates über nährwert- und gesundheitsbezogene Angaben über Lebensmittel

18-03-2005 ITRE_AD(2005)349832 PE 349.832v02-00 ITRE
Angelika NIEBLER

Entschließungsanträge

Die Mitglieder können zu Angelegenheiten, die den Tätigkeitsbereich der EU betreffen, einen Entschließungsantrag einreichen. Diese Entschließungsanträge werden dem zuständigen Ausschuss zur Prüfung vorgelegt. Artikel 143 GO

Parlamentarische Anfragen

Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Schriftliche Erklärungen (bis zum 16. Januar 2017)

**Dieses Instrument bestand bis zum 16. Januar 2017.** Eine schriftliche Erklärung war eine Initiative zu einer Angelegenheit, die in die Zuständigkeit der EU fällt. Sie konnte binnen drei Monaten von den Mitgliedern unterzeichnet werden.

Schriftliche Erklärung zu der Bedeutung der freien Berufe für Europa

16-06-2008 P6_DCL(2008)0056 Hinfällig
Angelika NIEBLER Stefano ZAPPALA' Patrizia TOIA Françoise GROSSETÊTE Cristina GUTIÉRREZ-CORTINES
Fristbeginn : 16-06-2008
Fristablauf : 23-10-2008
Anzahl der Unterzeichner : 209 - 23-10-2008

Anwesenheitsliste

Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.

Kontakt

Bruxelles

Strasbourg