Danielle AUROI Danielle AUROI
Danielle AUROI
Frankreich

geboren am : , Clermont-Ferrand

5. Wahlperiode Danielle AUROI

Fraktionen

  • 20-07-1999 / 07-01-2002 : Fraktion der Grünen / Freie Europäische Allianz - Stellvertretende Vorsitzende
  • 08-01-2002 / 19-07-2004 : Fraktion der Grünen / Freie Europäische Allianz - Mitglied

Nationale Parteien

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Les Verts-Europe-Ecologie (Frankreich)

Stellvertretende Vorsitzende

  • 07-02-2002 / 23-10-2002 : Delegation für die Beziehungen zu dem Palästinensischen Legislativrat

Mitglied

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 28-09-1999 / 14-01-2002 : Delegation im gemischten parlamentarischen Ausschuss EU-Tschechische Republik
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 24-10-2002 / 19-07-2004 : Delegation für die Beziehungen zu den Maschrik-Ländern und den Golfstaaten

Stellvertreterin

  • 22-07-1999 / 14-01-2002 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Menschenrechte, gemeinsame Sicherheit und Verteidigungspolitik
  • 22-07-1999 / 14-01-2002 : Ausschuss für die Rechte der Frau und Chancengleichheit
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Ausschuss für Industrie, Außenhandel, Forschung und Energie
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Ausschuss für die Rechte der Frau und Chancengleichheit

all-activities

Beiträge zu Aussprachen im Plenum

Redebeiträge in einer Plenartagung und schriftliche Erklärungen zu Aussprachen im Plenum. Artikel 204 und Artikel 171 Absatz 11 GO

Transeuropäische Netze

17-11-2003 P5_CRE(2003)11-17(8)

Abstimmungen

23-10-2003 P5_CRE(2003)10-23(2)

Abstimmungen (Fortsetzung)

25-09-2003 P5_CRE(2003)09-25(7)

Berichte – als Berichterstatter(in)

Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 55 GO

Bericht über den Vorschlag für eine Verordnung des Rates zur Änderung der Verordnung (EWG) Nr. 2092/91 über den ökologischen Landbau und die entsprechende Kennzeichnung der landwirtschaftlichen Erzeugnisse - Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung

06-11-2003 A5-0392/2003 PE 322.194DEF AGRI
Danielle AUROI

Parlamentarische Anfragen

Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO