Timothy KIRKHOPE Timothy KIRKHOPE
Timothy KIRKHOPE
Vereinigtes Königreich

geboren am : , Newcastle upon Tyne

6. Wahlperiode Timothy KIRKHOPE

Fraktionen

  • 20-07-2004 / 13-11-2004 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Stellvertretender Vorsitzender
  • 14-11-2004 / 08-03-2005 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Stellvertretender Vorsitzender
  • 09-03-2005 / 07-01-2008 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied des Vorstands
  • 08-01-2008 / 18-11-2008 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied
  • 19-11-2008 / 13-07-2009 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied des Vorstands

Nationale Parteien

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Conservative and Unionist Party (Vereinigtes Königreich)

Vorsitzender

  • 27-03-2008 / 25-11-2008 : Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland

Stellvertretender Vorsitzender

  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für konstitutionelle Fragen

Mitglied

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu der Volksrepublik China
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
  • 14-03-2007 / 15-01-2008 : Delegation für die Beziehungen zu der Volksrepublik China
  • 16-01-2008 / 26-03-2008 : Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland
  • 27-03-2008 / 25-11-2008 : Konferenz der Delegationsvorsitze
  • 26-11-2008 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland

Stellvertreter

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für konstitutionelle Fragen
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu der Schweiz, Island und Norwegen sowie zum Gemischten Parlamentarischen Ausschuss Europäischer Wirtschaftsraum (EWR)
  • 14-10-2004 / 08-06-2005 : Nichtständiger Ausschuss zu den politischen Herausforderungen und Haushaltsmitteln der erweiterten Union 2007-2013
  • 19-01-2006 / 14-02-2007 : Nichtständiger Ausschuss zur behaupteten Nutzung europäischer Staaten durch die CIA für die Beförderung und das rechtswidrige Festhalten von Gefangenen
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für konstitutionelle Fragen
  • 10-05-2007 / 04-02-2009 : Nichtständiger Ausschuss zum Klimawandel

all-activities

Beiträge zu Aussprachen im Plenum

Redebeiträge in einer Plenartagung und schriftliche Erklärungen zu Aussprachen im Plenum. Artikel 204 und Artikel 171 Absatz 11 GO

Berichte – als Berichterstatter(in)

Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 55 GO

Stellungnahmen – als Verfasser(in)

Die Ausschüsse können eine Stellungnahme zu einem Bericht des federführenden Ausschusses ausarbeiten, in dem sie sich mit den Angelegenheiten in ihrem Zuständigkeitsbereich befassen. Die Verfasser dieser Stellungnahmen sind außerdem dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schatten-Verfassern der Stellungnahme zu verhandeln. Artikel 56, Artikel 57 und Anlage VI GO

STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für einen Beschluss des Rates über den Abschluss des Abkommens zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Schweizerischen Eidgenossenschaft andererseits zur Bekämpfung von Betrug und sonstigen rechtswidrigen Handlungen, die ihre finanziellen Interessen beeinträchtigen

18-01-2005 LIBE_AD(2005)350209 PE 350.209v02-00 LIBE
Timothy KIRKHOPE

Entschließungsanträge

Die Mitglieder können zu Angelegenheiten, die den Tätigkeitsbereich der EU betreffen, einen Entschließungsantrag einreichen. Diese Entschließungsanträge werden dem zuständigen Ausschuss zur Prüfung vorgelegt. Artikel 143 GO

Parlamentarische Anfragen

Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Schriftliche Erklärungen (bis zum 16. Januar 2017)

**Dieses Instrument bestand bis zum 16. Januar 2017.** Eine schriftliche Erklärung war eine Initiative zu einer Angelegenheit, die in die Zuständigkeit der EU fällt. Sie konnte binnen drei Monaten von den Mitgliedern unterzeichnet werden.

Schriftliche Erklärung zum Ministerrat und zur Gesetzgebung im Geheimen

05-09-2005 P6_DCL(2005)0045 Hinfällig
Chris DAVIES Nigel FARAGE Timothy KIRKHOPE Jean LAMBERT Gary TITLEY
Fristbeginn : 05-09-2005
Fristablauf : 05-12-2005
Anzahl der Unterzeichner : 211 - 05-12-2005

Schriftliche Erklärung zum 3. Jahrestag der Geiselnahme von Ingrid Betancourt und Clara Rojas

16-03-2005 P6_DCL(2005)0014 Hinfällig
Patrick GAUBERT Timothy KIRKHOPE Luis HERRERO-TEJEDOR
Fristbeginn : 16-03-2005
Fristablauf : 16-06-2005
Anzahl der Unterzeichner : 33 - 16-06-2005

Anwesenheitsliste

Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.