Please fill this field
Paolo BORCHIA Paolo BORCHIA
Paolo BORCHIA

Grupo Identidad y Democracia

Miembro

Italia - Lega (Italia)

Fecha de nacimiento : , NEGRAR

Currículum vítae Paolo BORCHIA

Versión original : IT


Currículum vítae   (Información publicada bajo la responsabilidad exclusiva del diputado)

Actualización: 17/10/2019

Formación (títulos y diplomas)

  • 03/2005 : Licenciatura en Ciencias Políticas por la Universidad de Padua

Carrera profesional

  • 16/03/2016-01/07/2019 : Asesor político del Grupo Europa de las Naciones y de las Libertades, Parlamento Europeo
  • 14/01/2010-15/03/2016 : Asistente parlamentario acreditado, Parlamento Europeo
  • 11/2008-12/2009 : Administrador en una empresa privada
  • 01/2008-10/2008 : Asesor en una entidad de servicios bancarios
  • 05/2005-12/2007 : Administrador en una empresa privada

Carrera política

Funciones en un partido político o sindicato nacional

  • 06/2018 : Coordinador federal del departamento «Lega nel Mondo»

Contacto

Bruxelles

Strasbourg