Please fill this field
Frédérique RIES Frédérique RIES
Frédérique RIES

Grupo Renew Europe

Vicepresidenta

Bélgica - Mouvement Réformateur (Bélgica)

Fecha de nacimiento : , Balen-Wezel

6ª legislatura Frédérique RIES

Grupos políticos

  • 20-07-2004 / 26-02-2007 : Grupo de la Alianza de los Demócratas y Liberales por Europa - Miembro
  • 27-02-2006 / 13-07-2009 : Grupo de la Alianza de los Demócratas y Liberales por Europa - Miembro de la Mesa

Partidos nacionales

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Mouvement Réformateur (Bélgica)

Miembro de las comisiones

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Subcomisión de Derechos Humanos
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegación para las Relaciones con Israel
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Subcomisión de Derechos Humanos
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Subcomisión de Derechos Humanos
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegación para las Relaciones con Israel

Suplente

  • 30-07-2004 / 14-01-2007 : Comisión de Asuntos Exteriores
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegación para las Relaciones con el Canadá
  • 15-09-2004 / 14-03-2007 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Comisión de Asuntos Exteriores
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Comisión de Asuntos Exteriores
  • 14-03-2007 / 14-03-2007 : Delegación para las Relaciones con el Canadá
  • 15-03-2007 / 13-07-2009 : Delegación para las Relaciones con los Países de la Comunidad Andina
  • 26-03-2007 / 13-07-2009 : Delegación para las Relaciones con Mercosur

all-activities

Intervenciones en los debates en el Pleno

Intervenciones en el Pleno y declaraciones por escrito en relación con los debates en el Pleno. Artículo 204 y artículo 171, apartado 11, del Reglamento interno

Informes como ponente

En la comisión parlamentaria competente se designarán ponentes para elaborar informes sobre propuestas de carácter legislativo o presupuestario o sobre otros asuntos. Para elaborar sus informes, los ponentes podrán consultar con los expertos y las partes interesadas pertinentes. Son asimismo responsables de elaborar enmiendas de transacción y negociar con los ponentes alternativos. Una vez aprobados en comisión, los informes se examinan y se someten a votación en el Pleno. Artículo 55 del Reglamento interno

Opiniones como ponente

Las comisiones podrán elaborar una opinión sobre un informe de la comisión competente en la que tratarán los elementos relacionados con su ámbito de competencias. Los ponentes de estas opiniones serán asimismo responsables de elaborar enmiendas de transacción y negociar con los ponentes de opinión alternativos. Artículo 56, artículo 57 y anexo VI del Reglamento interno

OPINIÓN sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se establece un Instrumento de ayuda en materia de seguridad y protección nucleares

11-10-2006 ENVI_AD(2006)376781 PE 376.781v02-00 ENVI
Frédérique RIES

OPINIÓN sobre lanzar un debate sobre un enfoque comunitario acerca de los sistemas de etiquetado de los productos pesqueros

26-04-2006 ENVI_AD(2006)368005 PE 368.005v02-00 ENVI
Frédérique RIES

Propuestas de resolución

Los diputados podrán presentar propuestas de resolución individuales sobre asuntos comprendidos en el ámbito de actividades de la UE. Las propuestas serán transmitidas a la comisión competente para su examen. Artículo 143 del Reglamento interno

Preguntas parlamentarias

Podrán presentar preguntas con solicitud de respuesta oral seguida de debate una comisión, un grupo político o, como mínimo, un 5 % de los diputados. Van destinadas a otras instituciones de la Unión. La Conferencia de Presidentes decide sobre la inclusión, y en qué orden, de estas preguntas en el proyecto definitivo de orden del día de una sesión plenaria. Artículo 128 del Reglamento interno

Declaraciones por escrito (hasta el 16 de enero de 2017)

**Este instrumento dejó de existir el 16 de enero de 2017**. Una declaración por escrito era una iniciativa sobre una cuestión comprendida en el ámbito de competencias de la Unión. Los diputados disponían de un plazo de tres meses para suscribirla.

Declaración por escrito sobre la celebración de todas las sesiones plenarias del Parlamento Europeo en Bruselas

22-09-2008 P6_DCL(2008)0075 Caducada
Alexander Nuno PICKART ALVARO Piia-Noora KAUPPI Frédérique RIES Catherine STIHLER Helga TRÜPEL
Fecha de presentación : 22-09-2008
Fecha en que caducará : 15-01-2009
Número de signatarios : 286 - 16-01-2009

Declaración por escrito sobre la persecución de los Bahá'í en Irán

31-01-2007 P6_DCL(2007)0008 Caducada
Jo LEINEN Frédérique RIES Erik MEIJER Bernat JOAN i MARÍ
Fecha de presentación : 31-01-2007
Fecha en que caducará : 30-04-2007
Número de signatarios : 264 - 30-04-2007

Declaración por escrito sobre la hepatitis C

29-11-2006 P6_DCL(2006)0087 Aprobada
Jolanta DIČKUTĖ John BOWIS Stephen HUGHES Frédérique RIES Thomas ULMER
Fecha de presentación : 29-11-2006
Fecha en que caducará : 15-03-2007
Fecha de aprobación : 29-03-2007
Texto aprobado (con la lista de los firmantes) : P6_TA(2007)0102
Número de signatarios : 470 - 15-03-2007

Lista de presencia

Esta lista de asistencia es un extracto del acta de la reunión de la sesión plenaria de la sexta legislatura. Esta información se facilita solo a efectos informativos y abarca el mandato del diputado en el Parlamento Europeo. Se trata de datos brutos que no incluyen correcciones por ausencias justificadas por motivo de enfermedad, permiso de maternidad/paternidad, actividades autorizadas de las delegaciones parlamentarias, etc.

Contacto

Bruxelles

Strasbourg