Pierre BERNARD-REYMOND : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 20-01-1992 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro
  • 21-01-1992 / 18-07-1994 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Centre des démocrates sociaux (Francia)

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per gli affari esteri e la sicurezza
  • 28-01-1992 / 18-07-1994 : Sottocommissione per la sicurezza e il disarmo
  • 11-02-1992 / 10-02-1993 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Malta
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Malta
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista UE-Malta
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico