Hiltrud BREYER : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Gruppo Verde al Parlamento europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Bündnis 90/die Grünen (Germania)

Deputati 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia del Sud e l'Associazione per la cooperazione regionale dell'Asia del Sud (SAARC)
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia del Sud e l'Associazione per la cooperazione regionale dell'Asia del Sud (SAARC)
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Bulgaria

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per la ricerca, lo sviluppo tecnologico e l'energia
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per i diritti della donna
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia del Sud e l'Associazione per la cooperazione regionale dell'Asia del Sud (SAARC)
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la ricerca, lo sviluppo tecnologico e l'energia
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per i diritti della donna
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia del Sud e l'Associazione per la cooperazione regionale dell'Asia del Sud (SAARC)
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia del Sud e l'Associazione per la cooperazione regionale dell'Asia del Sud (SAARC)