Please fill this field
Biljana BORZAN Biljana BORZAN
Biljana BORZAN

Gruppo dell'Alleanza progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo

Vicepresidente

Croazia - Socijaldemokratska partija Hrvatske (Croazia)

Data di nascita : , Osijek

7ª legislatura Biljana BORZAN

Gruppi politici

  • 01-04-2012 / 30-06-2013 : Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo - Osservatore
  • 01-07-2013 / 30-06-2014 : Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo - Membro

Partiti nazionali

  • 01-04-2012 / 30-06-2013 : Socijaldemokratska partija Hrvatske (Croazia)
  • 01-07-2013 / 30-06-2014 : Socijaldemokratska partija Hrvatske (Croazia)

Deputati

  • 01-07-2013 / 30-06-2014 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
  • 09-10-2013 / 30-06-2014 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese

Membro sostituto

  • 06-09-2013 / 30-06-2014 : Delegazione per le relazioni con l'Albania, la Bosnia-Erzegovina, la Serbia, il Montenegro e il Kosovo
  • 11-09-2013 / 30-06-2014 : Commissione per gli affari esteri

Osservatore

  • 11-04-2012 / 30-06-2013 : Commissione per i trasporti e il turismo

all-activities

Interrogazioni parlamentari

Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Dichiarazioni

Dichiarazione originale completa di firma/data archiviata dal Parlamento europeo.

Per contattarci

Bruxelles

Strasbourg