Veuillez remplir ce champ
Michael McGOWAN Michael McGOWAN
Michael McGOWAN
Regno Unito

Data di nascita : , Birkenshaw, Bradford

3ª legislatura Michael McGOWAN

Gruppi politici

  • 25-07-1989 / 20-04-1993 : Gruppo socialista - Membro
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro

Partiti nazionali

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Labour Party (Regno Unito)

Vicepresidente

  • 27-07-1989 / 12-09-1990 : Membri del Parlamento europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione tra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la CEE (ACP-CEE)
  • 13-09-1990 / 12-09-1991 : Membri del Parlamento Europeo all'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la CEE (ACP-CEE)
  • 13-09-1991 / 14-01-1992 : Membri del Parlamento europeo all'Assemblea paritetica della Convenzione fra gli ACP e la CEE (ACP-CEE)
  • 17-02-1992 / 17-09-1992 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la Comunità economica europea (ACP-CEE)
  • 18-09-1992 / 16-09-1993 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la Comunità economica europea (ACP-CEE)
  • 17-09-1993 / 18-07-1994 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la Comunità economica europea (ACP-CEE)

Deputati

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 15-01-1992 / 16-02-1992 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la Comunità economica europea (ACP-CEE)
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione

Membro sostituto

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con la Polonia
  • 30-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per gli affari esteri e la sicurezza
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con la Polonia
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista UE-Polonia