Nel B.M. van DIJK : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 17-12-1986 / 24-07-1989 : Gruppo "Arcobaleno": Federazione delle Alleanze verde-Alternativa europea, d'Agalev-Ecolo, del Movimento popolare danese contro l'appartenenza alla Comunità europea, e dell'Alleanza libera europea al Parlamento europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 17-12-1986 / 24-07-1989 : Communistische Partij Nederland (Paesi Bassi)

Deputati 

  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per i diritti della donna
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese

Membro sostituto 

  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e l'alimentazione